1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Мерц: Вывод части войск США из Германии обсуждался давно

3 мая 2026 г.

Канцлер ФРГ считает, что у США на данный момент нет возможности передать Берлину ракеты Tomahawk. "Американцам в настоящее время самим не хватает", - заявил Фридрих Мерц. При этом он считает, что "поезд еще не ушел".

https://p.dw.com/p/5DBlm
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц
Канцлер ФРГ Фридрих МерцФото: Kay Nietfeld/dpa/picture alliance

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz) попытался снивелировать значение объявленного Пентагоном вывода более 5000 солдат из Германии. Глава кабмина ФРГ в воскресенье, 3 мая, дал интервью передаче Caren Miosga на телеканале ARD.

"Возможно, (внимание на. - Ред.) этом немного заострено, но ничего нового в этом нет", - заявил Мерц.

По его словам, речь идет о контингенте, который бывший президент США Джо Байден разместил в Германии на временной основе, и о выводе которого говорилось уже давно.

Мерц: Для ядерного зонтика США последствий не будет

Мерц отрицал какую-либо взаимосвязь действий администрации США с его заочной дискуссией с президентом Дональдом Трампом относительно войны в Иране: "Здесь нет никакой связи".

Для ядерного зонтика США в странах НАТО последствий не будет, уверен канцлер ФРГ. "В этом нет никаких сомнений", - уверял он.

Мерц: Ракеты Tomahawk из США не будут доставлены в ФРГ

Говоря об отношениях с Трампом, Мерц подчеркнул, что ему приходится принимать тот факт, что у президента США другое мнение. "Но это не меняет того, что я по-прежнему убежден, что американцы для нас являются важнейшими партнерами в Североатлантическом альянсе", - процитировало его агентство Reuters.

"Если ты хочешь, чтобы мы помогли тебе в таком конфликте, то позвони нам заранее", - указал Мерц, говоря о Трампе и его войне в Иране. При этом глава кабмина ФРГ подчеркнул, что "не отказывается от сотрудничества с Дональдом Трампом".

При этом Фридрих Мерц подтвердил, что обещанные ранее Байденом крылатые ракеты Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров, по крайней мере на данный момент, не будут поставлены в Германию. "Американцам в настоящее время самим не хватает. Объективно из США практически нет возможности передать военные системы такого рода", - заявил политик. В то же время канцлер ФРГ утверждает, что "поезд еще не ушел".

Reuters и FT: США не будут разворачивать в Германии батальон c Tomahawk

Ранее агентство Reuters и газета Financial Times (FT) сообщили, что США не будут разворачивать в Германии батальон, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров. Берлин ранее настаивал на реализации этого шага в качестве мощного средства сдерживания России.

Батальон должен был быть развернут до конца года. Мера была предусмотрена на период, пока Европа разрабатывает такие ракеты самостоятельно. Решение было согласовано в 2024 году при занимавшем пост президента США Джо Байдене и тогдашнем канцлере ФРГ Олафе Шольце (Olaf Scholz). Министр обороны ФРГ Борис Писториус (Boris Pistorius) заявил тогда, что данный шаг должен устранить "пробел в потенциале".

Пентагон объявил о сокращении численности войск в ФРГ на 5000 солдат

Глава Пентагона Пит Хегсет 2 мая отдал приказ о выводе около 5000 военнослужащих из Германии в течение года. "Мы предполагаем, что вывод войск будет завершен в течение ближайших шести-двенадцати месяцев", - сообщил 2 мая представитель Пентагона Шон Парнелл, уточнив, что решение было принято "после тщательной проверки присутствия войск министерства обороны США в Европе".

По данным Пентагона, в декабре 2025 года на европейских базах было постоянно дислоцировано около 68 000 американских военнослужащих, более половины из них - около 36 400 - в Германии. Всего у Вооруженных сил США - около 20 объектов в ФРГ, преимущественно на юге и юго-западе страны. В 1985 году, до падения Берлинской стены и окончания холодной войны, в ФРГ были размещены 250 000 американских солдат.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме