Почему США разрешили Индии снова покупать российскую нефть
9 марта 2026 г.
Решение администрации президента Дональда Трампа временно ослабить санкции в отношении закупок Индией российской нефти вызвало у наблюдателей противоречивую реакцию. Официально целью этого решения было избежать потенциальных проблем с поставками этого вида сырья на мировой рынок после начала США и Израилем войны против Ирана.
Когда Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди в середине февраля 2026 года объявили о заключении двустороннего торгового соглашения, одним из основных элементов сделки, как утверждали в Вашингтоне, стало согласие Дели прекратить импорт российской нефти. Любопытно, что индийские власти официально этого ни разу не подтвердили и не опровергли. Трамп ранее неоднократно критиковал закупки Индией нефти у Москвы.
Однако уже 5 марта Соединенные Штаты анонсировали существенное изменение своей позиции, позволив индийским НПЗ в течение 30 дней принимать поставки из РФ. "Индия - важный партнер США, и мы всецело ожидаем, что Дели увеличит закупки американской нефти. Эта временная мера ослабит давление, вызванное попыткой Ирана взять в заложники мировую энергетику", - написал в соцсетях американский министр финансов Скотт Бессент.
Почему США изменили позицию по закупкам Индией нефти у РФ
После начала войны США и Израиля против Ирана Тегеран объявил о закрытии стратегически важного Ормузского пролива, через который проходит по 20% мировой торговли нефтью и СПГ. В результате нефтяные котировки резко подскочили - на торгах в понедельник, 9 марта, они поднимались более чем на 26%, достигая максимумов с середины 2022 года. За баррель нефти давали более 119 долларов, чуть позже цена упала до 108 долларов. Учитывая статус Индии как третьего по величине мирового импортера данного вида сырья, Соединенные Штаты указали, что пытаются ослабить давление на поставки и цены, разрешая индийцам возобновить закупки российской нефти.
Временная лицензия, выданная Вашингтоном НПЗ Индии, распространяется на нефть и нефтепродукты из РФ, уже отгруженные на суда до 5 марта, при условии, что сырье будет доставлено в Индию и приобретено индийской компанией. "Власти США просто ищут быстрые решения проблемы мировых цен на нефть, - поделился с DW Бен Хильгенсток, эксперт Киевской школы экономики (КШЭ) по санкциям против России. - Российская нефть, которая уже находится на рынке, очевидно, является идеальным кандидатом для этого".
Министр Бессент уточнил в своем заявлении, что "временная" мера поможет Дели, не принося значительной выгоды Кремлю: "Эта изначально задуманная как краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку разрешаются только сделки с нефтью, которая уже застряла в море".
Насколько важно для Индии решение США
До вторжения России в Украину в феврале 2022 года Индия не являлась значимым импортером нефти из РФ. Дели кратно увеличил закупки, когда ее цена на мировом рынке сильно упала. Однако в феврале Индия, как утверждали в Вашингтоне, согласилась отказаться от таких поставок под давлением администрации Трампа и в обмен на заключение торгового соглашения с США. По мнению Хильгенстока, согласие было облегчено тем фактом, что в феврале мировые цены на нефть были низкими, и Индия могла найти относительно дешевые альтернативы импорту из России.
Администрация Трампа, считает Хильгенсток, смогла добиться согласия Индии, потому что нефтяной рынок пребывал тогда в совершенно ином положении: "И они (власти США. - Ред.) смогут сделать это снова после того, как иранский вопрос будет решен - когда бы это ни произошло, - потому что нефтяной рынок в целом по-прежнему находится в совершенно иной ситуации".
30-дневная отсрочка, вероятно, облегчит положение индийских НПЗ. Индия уязвима к перебоям в поставках энергоносителей и росту цен на них. Запасов нефти у индийцев обычно хватает менее чем на месяц, при этом местные НПЗ также имеют ограниченные резервы нефтепродуктов.
"Это спасение для индийских нефтеперерабатывающих заводов, - сообщила DW Кэрол Нахле, исполнительный директор британской энергетической консалтинговой компании Crystol Energy. - Дело не в том, что они сократили свои закупки у РФ до нуля, а в том, что начали искать другие источники поставок. Это (решение США. - Ред.) помогает индийским покупателям, которые импортировали российскую нефть".
Хотя министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заверил на прошлой неделе, что страна хорошо обеспечена запасами энергоносителей, несмотря на "кратковременные перебои, вызванные ситуацией на Ближнем Востоке", около половины импорта нефти в страну идет через Ормузский пролив.
Действительно ли Индия прекращала закупки российской нефти?
Индийские НПЗ и правительство рассматривали ряд экстренных мер для решения возможных проблем с поставками. Россия, как сообщалось, уже направила дополнительные танкеры в сторону Индии в ожидании возможной отсрочки санкций. Хильгенсток предположил, что решение властей США, вероятно, снизит цены на нефть и что, учитывая важность Индии как ее импортера, от этого могут выиграть индийские покупатели.
"У всех проблемы с поставками из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака. Кто-то все равно купил бы эту российскую нефть. А если это немного снизит мировые цены, то почему бы и нет?" - говорит эксперт КШЭ.
С тех пор как США в начале февраля снизили импортные пошлины на индийские товары в обмен на прекращение Дели закупок нефти у России, индийские НПЗ, по данным информационно-аналитической компании Kpler, сократили их примерно вдвое по сравнению с пиком в июне 2025 года. До начала войны США и Израиля против Ирана ожидалось дальнейшее снижение. Индия заменила эту нефть поставками из стран Ближнего Востока, прежде всего из Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
Поможет ли России отсрочка с запретом закупок нефти
Если нынешняя 30-дневная отсрочка не будет продлена, это вряд ли существенно поможет России, прогзнозируют аналитики. И Бен Хильгенсток, и Кэрол Нахле исходят из того, что другие государства, такие как Китай или страны Азии, скорее всего, все равно купили бы российскую нефть, а теперь она просто легально направляется в Индию.
"Главный вопрос в том, как долго продлится отсрочка, - добавляет Хильгенсток. - Если месяц-два, то все в порядке. Это даст России некоторую передышку, но не решит ни одной из ее фундаментальных проблем". Доходы Москвы от продажи энергоносителей в 2025 году по сравнению с 2024-м упали примерно на 20% из-за снизившихся цен на нефть и усиления санкций, особенно со стороны США в отношении российских нефтяных гигантов "Роснефть" и "Лукойл". Санкции, указывают наблюдатели, привели к постоянно увеличивающимся скидкам на российскую нефть на мировых рынках для стран, которые ее покупают.
До начала ударов по Ирану ситуация с экспортом российской нефти, по выражению эксперта КШЭ, была плачевной, ее рыночная цена опускалась до 30 долларов за баррель. Хотя Россия может временно выиграть от снижения предложения и, соотвественно, роста нефтяных котировок, вызванного войной на Ближнем Востоке, Бен Хильгенсток ожидает, что фундаментальная ситуация на рынках восстановится, как только нынешний конфликт закончится. Особенно если западные санкции против РФ останутся в силе.
При этом, по словам, Хильгенстока, также важно помнить, что готовность к санкциям - со стороны США или других стран - будет настолько сильной, насколько позволит ситуация на рынке: "Каждый раз, когда там возникают проблемы, они (Вашингтон и его союзники. - Ред.) нарушают свои обещания и ослабляют ограничения".